Мир сантехники и строительных материалов

вторник, 17 ноября 2015 г.

Унитаз

Набрав в поисковике название данной статьи, в результатах поиска Вы увидите сотни ссылок по этому запросу. Вы кликаете по нескольким из них в надежде найти ответ, но разочаровываетесь. Все потому, что посетив 3-4 сайта, Вы испытываете эффект deja vu - все одно и то же, как под копирку. Описываются материалы изготовления унитаза и сидений, типы выпуска, подводок и т.д., а ответа на вопрос просто нет. Потому что как ни крути, а выбор того или иного товара зависит от Ваших финансовой составляющей, вкуса, интерьера в комнате и требований к продукции. Универсального ответа не существует, поэтому, дабы хоть немного облегчить Вам головную боль, а также чтобы Вы не стояли с вылупленными глазами и кипящим от всяких терминов мозгом, когда продавец в магазине будет "впаривать" дорогущий унитаз, щедро осыпая непонятными, но красивыми словечками, в этой статье я обобщу все то, что Вы читали раньше.
Итак, из чего же делаются унитазы? В магазинах вы встретите унитазы из фаянса и фарфора. Фаянс - пористый материал, из-за этого любит впитывать в себя грязные частицы воды и желтеть, ржаветь, чернеть. Большинство бюджетных унитазов делаются из этого материала.
Фарфор - материал менее пористый, нежели фаянс, поэтому проблем с желтением не испытывает. Стоит заметить, что фарфоровые изделия изначально имеют желтоватый цвет, или даже цвет слоновой кости. Это связано с технологией обжига фарфора. Унитазы из этого вида керамики предпочтительней к выбору. Стоимость самого простого унитаза из фарфора начинается от 6000 рублей в среднем.
Сиденья для унитаза обычно идут в комплекте с унитазом, за исключением некоторых производителей. Они могут быть пластиковыми или дюропластовыми. Дюропласт выдерживает большую нагрузку нежели пластик. Отдельно от унитазов также можно приобрести сиденья из полирезина и дерева. К дополнительным функциям сиденья относится микролифт (плавное опускание), который реализуется либо пневматическим механизмом, либо пружинным. Крепления могут быть пластиковыми и металлическими. Не стоит говорить, какое из них лучше.
Немаловажную роль играет наливной и сливной клапаны, идущие в комплекте. Лучшей арматурой, конечно, считается Geberit. Есть также унитазы, в комплекте которых идут клапаны-аналоги Geberit'а.
Для удобства уборки у унитаза может быть закрытая юбка, которая, кстати, также скрывает патрубок выпуска.
По поводу выпуска, не парьтесь, если у вас выход канализации диагональный, а вам понравился унитаз с прямым выпуском, потому что соединить два патрубка вам поможет гофра. Сложнее, если все наоборот, то есть канализация прямая, а унитаз косой. Здесь без вариантов.
Унитазы могут быть оборудованы функцией антивсплеск, которая реализуется либо полочкой в чаше (аля Советские унитазы), либо меньшим количеством воды, воронкообразной чашей и смещенным назад отверстием слива.
Подытожив, можно мысленно собрать идеальный унитаз. Он должен быть фарфоровый, с сиденьем из дюропласта с микролифтом и металлическим крепежом, арматура должна быть Geberit или аналог, юбка должна быть закрытой, а чаща оборудована системой антивсплеск.
Из чаще всего представленных в магазинах, рекомендую присмотреться к унитазам Sanita Luxe Art (Самара), а также продукции фирмы AM.PM.

Комментариев нет: