Мир сантехники и строительных материалов

вторник, 17 ноября 2015 г.

Ванна

Раньше ни перед кем не стоял вопрос выбора ванны, так как на рынке существовали лишь чугунные квадратные и стальные тонкостенные. За много лет производства этого товара, технологии изготовления становились все более инновационными, благодаря чему появились дизайнерские, угловые, отдельностоящие ванны. Сейчас ванна перестала быть просто местом для отдыха, мытья и расслабления. Теперь это и роскошный предмет интерьера. Рассмотрим основные моменты, опираясь на которые Вы сделаете свой выбор.
По материалу изготовления чаще всего в магазинах вы встретите три варианта ванн: акрил, сталь, чугун. Не беру в расчет лакшери ванны из литьевого мрамора. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, поэтому вопрос выбора лишь в том, с чем Вы можете смириться в эксплуатации.
Акриловые ванны. Производство начинается с формовки акрилового листа, как правило от 6 мм  толщиной. Лист накладывают на форму и прессуют вакуумом. После опрессовки толщина акрилового слоя в разных местах может отличаться, поэтому подумайте сто раз прежде чем в магазине спросить у продавца про толщину акрила на ванне. Он назовет вам изначальную толщину листа, а вы начнете измерять и возмущаться, обнаружив, что толщина акрилового слоя около 2-3 мм. Поберегите свои и его нервы. Далее формованный акрил армируется эпоксидной смолой и стекловолокном - это общепринятая технология армирования. Некоторые марки отступают от этого и придумывают свой способ придания прочности акриловому листу. В дно ванны вшивается лист ДСП 16 мм для прочности и возможности монтажа каркаса. Ванна полируется и приобретает такой вид, какой мы привыкли ее видеть. К слову о каркасах. Ванны могут комплектоваться как ножками с 4 точками опоры, так и полноценным каркасом. Каркас может быть алюминиевым или стальным, составным или цельносварным. Стальные каркасы, на практике, часто ржавеют, но они надежнее.
К плюсам акриловых ванн можно отнести легкость самой ванны, простота монтажа, наличие изделий с самыми изощренными формами, ремонтопригодность при мелких дефектах, сохранение тепла в течении значительного времени. Из минусов разве что хрупкость к механическим воздействиям и чувствительность к химии.

Стальные ванны, в отличие от акриловых, не обладают таким многообразием форм, но являются хорошим бюджетным решением. Толщина нормальной стальной ванны должна составлять 3мм и выше. При толщине меньше этого значения есть риск возникновения микротрещин на дне, а также коррозии. Ванны грунтуются перед покраской, но это все равно не спасает от появления ржавчины, в случае если на поверхности эмали имеется скол. Стальные ванны очень шумные, поэтому следует выбирать либо ванну с полимерным покрытием на дне, либо докупать шумопоглощающие пластины, либо обильно залить дно пеной. При всем этом, главным плюсом стальных ванн является их легкость и простота установки, а также невысокая цена на данные изделия. В общем, если деньги позволяют, то отбростье этот вариант.

Чугунные ванны испокон веков считались самыми надежными. Действительно, их солидный вес и толщина эмали создает впечатление долговечности. Покрытие чугунных ванн стойко к химическим воздействиям, легко отмывается от грязи. Выбор дизайна не велик, если не брать в расчет отдельностоящие ванны, но зато разнообразием размеров чугунным ваннам можно похвастаться. Отдельные марки комплектуются подголовниками, ручками, подлокотниками, что создает некий комфорт. Ванны долго греются, но также долго и сохраняют тепло, не сильно шумят при наборе воды, не переворачиваются. Единственный минус таких изделий - их вес. Это создает определенные сложности в процессе доставки, подъема и монтажа.

Среди акриловых ванн выделю таких производителей, как 1Marka в качестве бюджетного варианта, Huskarl , Banoperito, AM.PM как более дорогие.

Комментариев нет: