Мир сантехники и строительных материалов

среда, 20 января 2016 г.

Новый сотрудник, процесс адаптации

После того, как сотрудник успешно прошел пробный день и официально трудоустроился, его необходимо ввести в должность. В этом поможет, надеюсь уже разработанная Вами, программа адаптации. Что это такое?

Смена рабочего места или профессии - всегда стресс для человека. Незнакомый коллектив, начальство, требующее чего-то не понятного, технологии, с которыми раньше никогда не встречался, да тут еще и задира, в лице самого опытного сотрудника. Многим знакома эта ситуация, из-за которой в первое время даже хотелось уволиться. Для облегчения знакомства с коллективом и технологиями опытные руководители следуют заранее подготовленному плану вхождения сотрудника в должность, в котором по дням расписаны действия, предпринимающиеся по отношению к новому сотруднику. Каждый последующий рабочий день он должен изучать что-то новое и закреплять уже пройденное. Это и есть программа адаптации.

Важнейшим моментом в программе адаптации является закрепление новичка за опытным наставником, который тоже тщательно выбирается. Он должен быть лоялен к компании и ее традициям, не иметь систематических дисциплинарных взысканий, иметь навыки обучения стажеров, пользоваться в коллективе неким авторитетом. Проще говоря это первый после руководителя. Задача наставника - ознакомить новопринятого со стандартами обслуживания (если есть), с технологиями, обязанностями, корпоративной культурой, а также познакомить его с коллективом. От того, насколько правильно Вы выбрали наставника, зависит и отношение к работе его протеже. Если наставник любит опаздывать или пропускать некоторые технологические моменты, то ждите в будущем этого еще от одного сотрудника.

Следующий момент - тренинги, которые должны быть в любой организации. Будь то обучение по товару, по стандартам обслуживания, корпоративной культуре - каждый новый сотрудник обязан пройти его или их. В тренинги желательно включить деловые игры, где людям будет представлена возможность пораскинуть мозгами, а Вам - оценить креативность и адаптивность Ваших новых подчиненных. После прохождения всех тренингов, можно устроить экзамен, который покажет серьезность отношения к работе и то, сможет ли человек работать в вашей компании. Если сотрудник не сдает экзамен несколько раз - возможно стоит попрощаться с ним на этапе испытательного срока.

После прохождения экзаменов, а также завершения программы адаптации, не пренебрегайте беседой с новым сотрудником. Узнайте чему он научился, чему еще учится, что дается легко, а что сложно. Это поможет Вам определить вектор, по которому с данным подчиненным нужно будет продолжать работать. Важно на этапе выхода сотрудника из под крыла наставника, не сразу бросать его в свободное плавание, а непрерывно контролировать его работу, подсказывая и направляя где это необходимо, чтобы человек не чувствовал себя брошенным. 

Помните, от того, как Вы провели собеседование , сопровождали на этапе ознакомительного дня и процесса адаптации, зависит интерес работника и темпы его профессионального роста.

Комментариев нет: