Мир сантехники и строительных материалов

пятница, 8 января 2016 г.

Котлы отопления

Первым важным критерием выбора котла для отопления является топливо, на котором он будет функционировать. От этого будет варьироваться стоимость эксплуатации изделия. На данный момент самыми распространенными на рынке являются следующие виды:
  • газовые котлы;
  • твердотопливные котлы, которые работают на углях или дровах;
  • электрические котлы;
  • комбинированные котлы.
Самым экономичными видами топлива являются газ и уголь.
Расход топлива зависит от многих факторов, включая размеры дома, степень его утепленности и периодичность использования котла. Котлы для отопления также могут быть настенными или напольными, одноконтурными и двухконтурными, а также с закрытой или открытой камерой сгорания.. Для напольных котлов, в виду их габаритных размеров, необходимо подготовить фундамент и отдельное помещение, пусть даже маленькое. Настенные модели лишены этого недостатка и могут быть установлены в любом месте дома. К тому же, возможно подобрать изделие, соответствующее общему дизайну помещения. Одноконтурные котлы рассчитаны только для отопления помещений, в то время как двухконтурные служат также для получения теплой воды из водоразборных точек. Для котлов с открытой камерой сгорания необходимо монтировать систему притока и оттока воздуха, то есть дымоход. Для вариантов с закрытой камерой сгорания достаточно приобрести комплект из коаксиальной трубы и отвода для прохода в стену, по которым продукты сгорания будут удаляться из помещения, а кислород втягиваться для обеспечения горения пламени.
Для правильного функционирования отопительного прибора необходимо приобрести циркуляционный насос, особенно если речь идет о большой квадратуре отопления. Насос служит для перекачивания теплоносителя по системе. В некоторых моделях котлов циркуляционный насос уже имеется по умолчанию.Также, выбирая между дорогим и дешевым изделием, нужно рассчитать реальную экономию денежных средств. Так, выбирая бюджетную модель, у вас вырастают затраты на специальный теплоноситель для систем отопления и циркуляционный насос. В дорогостоящих вариантах, в свою очередь, имеется электронная защита от накипи, которая позволяет использовать в системах отопления воду, что создает вам экономию на регулярной смене теплоносителя. Про насосы, я уже писал выше. Добавлю лишь то, что насос, идущий в комплекте с котлом, чаще всего является энергосберегающим, что тоже немаловажно.
Для расчета необходимой мощности котла отопления применяется усредненная формула: 10 кв. м. = 1 кВт. То есть, на 180 квадратных метров отопления необходим котел мощностью 18 кВт. При необходимости установки двухконтурного котла, в зависимости от количества водоразборных точек, значение мощности изделия по отношению к площади, несколько возрастает. Мощность должна быть с приличным запасом, для сохранения эффективности отопления и комфортного пользования горячим водоснабжением. В идеале, на те самые 180 кв. метров, уже следует устанавливать котел на 24 кВт, при наличии двух водоразборных точек.

Комментариев нет: