Мир сантехники и строительных материалов

среда, 18 ноября 2015 г.

Душевые кабины

Каждый человек приходит к выбору в пользу душевой кабины по своим соображениям. Кто-то стремится сэкономить место в малогабаритной ванной комнате, кто-то же просто не любит лежать в ванной и пользуется только душем. В любом случае, к поиску душевой кабины нужно относится с предельной придирчивостью, т. к. на рынке представлено множество продукции, часть из которых принесет Вам больше головной боли, чем удовлетворения.
Рассмотрим, какие виды, функции и материалы изготовления предлагают нам производители бюджетных и не очень марок.
Душевая кабина может быть:
1. В виде бокса, с задней стенкой, боковыми, дверными стеклами и крышей;
2. В виде бокса, с задней стенкой, боковыми, дверными стеклами без крыши;
3. Душевая ширма, с боковыми и дверными стеклами без крыши и задней стенке (в этом случае задней стенкой служит стена);
4. Многофункциональная душевая кабина.

Первый вариант хорош тем, что Вам не обязательно заниматься выравниванием стен для того чтобы установить кабину. К тому же, как правило, такие изделия комплектуются верхним тропическим душем.
Второй вариант хорош для тех, кто предпочитает самостоятельно выбрать верхний душ и тех, кто страдает клаустрофобией (шутка).
Для третьего варианта необходимо выровнять стены, к которым будет прилегать ширма, иначе не добиться герметичности системы. Душевая ширма, так же, является самым бюджетным выбором.
Ну а для любителей релаксации, гидромассажа всех частей тел, которые только могут быть, а также любителям сауны, подойдет четвертый вариант.

Какой бы выбор вы ни сделали, нужно помнить, что в случае с душевыми кабинами, зачастую цена соответствует качеству. На цену влияет материал поддона, его каркас, высота, толщина стекол, качество смесителей, леек и уплотнителей, дополнительный функционал, как например: подсветка, радио, возможность подключения телефона.

Чаще всего поддон кабины встречается из акрила или стали. Самые дешевые варианты комплектуются поддонами из ABS пластика. Плюсы и минусы у этих материалов описаны в предыдущей статье Выбираем ванну
Стекла на душевых кабинах всегда закаленные, которые, в целях безопасности, рассыпаются на мелкие осколки при механическом воздействии. Они отличаются в основном толщиной, на простейших моделях она составляет 4 мм. Не стоит говорить, что чем толще, тем лучше.
Дверцы могут фиксироваться в закрытом положении либо за счет магнитов, вклеенных в уплотнители, либо благодаря насечкам на самих уплотнителях. Оба варианта являются достаточно надежными в плане герметичности.
Проблема некоторых европейских моделей состоит в том, что лейки тропического душа часто выходят из строя из-за плохого качества нашей воды. Чтобы избежать этой проблемы, следует выбирать кабину с лейкой с силиконовыми форсунками, или же ставить проточный фильтр, который будет смягчать и очищать воду.

В завершении хочется сказать, что экономя деньги при выборе душевой кабины сейчас, вы можете предречь себя не экономить в будущем. Так, например, на самые дешевые модели кабин производства Поднебесной, почти невозможно найти запчасти, которые часто выходят из строя. Вам придется либо мириться с неполноценностью работы изделия, либо менять кабину целиком. Если хочется сэкономить, лучшим вариантом будет либо душевая ширма, либо поддон с занавеской.

Комментариев нет: